Цикл познавательных программ «Путешествие по оркестру»

21 октября в ««Клубе «Выборгская сторона» стартовал цикл познавательных программ «Путешествие по оркестру» для учащихся шестых классов районной школы №118.

Программа проводилась совместно с военным оркестром Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и включала в себя концертную и интерактивную части.

Гостями программы стали солисты оркестра, исполняющие музыкальные произведения на духовых инструментах – флейте и фаготе. Они рассказали ребятам о музыкальных инструментах, которые используются на военных концертах и парадах. А затем каждый из солистов продемонстрировал игру на своем инструменте и рассказал историю его создания. Также гости поделились со зрителями опытом выступлений на городских мероприятиях.

В ходе мероприятия ребятам было предложено испытать свои силы, попробовав сыграть мелодии на флейте и фаготе. Учащиеся школы № 118 с удовольствием попробовали себя в роли военных музыкантов. Тем временем солисты оркестра в игровой форме знакомили учащихся с музыкальной грамматикой, а также с историей исполнения музыки в целом.

В конце программы солисты оркестра вместе исполнили произведение Й.Гайдна, после этого проверили на внимательность учащихся, задав им вопросы. Самым активным ребятам солисты оркестра дарили памятные подарки и пригласительные билеты на концерт.

В завершение мероприятия директор Клуба Надежда Ивановна Лившиц поблагодарила присутствующих за участие в программе, вручила благодарственные письма педагогам и приглашенным гостям. А всем детям раздали подарки от «Клуба «Выборгская сторона». Также сделали общее памятное фото.